содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Один из ингредиентов пластмассы может нанести вред развитию ребенка

В докладе американской государственной организации отмечается, что она "несколько обеспокоена" тем, что эмбрионы, младенцы и дети старшего возраста рискуют подвергнуться воздействию бисфенола А. Но производители пластмасс не видят серьезной опасности.

Вызывающее противоречивые суждения, похожее на эстроген вещество может оказать вредное воздействие на развитие мозга и репродуктивных органов детей, говорится в представленном во вторник докладе Национальной токсикологической программы ? американской федеральной организации здравоохранения, входящей в состав Национального института здравоохранения.


Ее представители выразили "некоторую обеспокоенность", не находятся ли эмбрионы, младенцы и дети старшего возраста в опасности из-за того, что бисфенол А или BPA, вред которого для животных доказан даже в малых дозах, найден почти во всех человеческих организмах.


Ингредиент поликарбонатной пластмассы, BPA, сегодня является одним из наиболее широко применяемых синтетических веществ в промышленности. Он может выделяться из пластиковых емкостей для напитков и из покрытия консервных банок с едой и детским питанием.

Федеральный институт первым из американских правительственных ведомств заметил, что низкое содержание BPA может нанести вред человеку. Его изыскания будут использованы, чтобы помочь нормативным органам федеральных и государственных природоохранных ведомств разработать политику, регулирующую его применение.

Предварительный доклад появился после исследования, длившегося полтора года и сопряженного с подозрениями в необъективности, горячими дискуссиями среди ученых и отказом от услуг консалтинговой фирмы с финансовыми связями в химической промышленности.

Некоторые ученые предполагают, что воздействие этого вещества в начале жизни разрушает гормоны и влияет на гены, программируя у эмбриона или ребенка развитие впоследствии рака груди или простаты, преждевременное половое созревание у девочек, расстройства внимания и прочие репродуктивные и неврологические расстройства.

В своем новом исследовании Национальная токсикологическая программа, которая провела около 500 лабораторных опытов с животными, заключила, что "существует обеспокоенность", что BPA представляет определенную опасность для эмбрионов, грудных младенцев и детей старшего возраста. Для взрослых степень опасности "незначительна".

При контакте с эмбрионами и детенышами животных BPA "может вызывать изменения поведения, а также возраста полового созревания особей женского пола, влиять на мозг, предстательную железу, молочные железы", говорится в предварительном докладе.


"Эти исследования дают лишь ограниченное представление о негативном влиянии на развитие, и для лучшего понимания их последствий для здоровья человека необходимы дополнительные исследования, ? говорится в документе. ? Однако, так как эти изменения у животных происходили под воздействием таких же доз бисфенола А, каким подвержен и человек, не стоит исключать вероятность воздействия бисфенола А на развитие человека".


Представители индустрии производства пластмасс подчеркнули, что агентство "не выразило серьезных или существенных опасений". Они назвали лабораторные опыты на животных "неубедительными" и "неполноценными".

Стивен Хентгес из группы поликарбонатов и BPA Совета американской химической промышленности заявил, что эти изыскания "свидетельствуют о том, что потребители могут продолжать использование продуктов, сделанных из бисфенола А. Ограниченные свидетельства воздействия в малых дозах на подопытных животных прежде всего высвечивают, где продолжать искать, чтобы лучше понять, имеет ли это какое-то значение для здоровья человека".


Национальная токсикологическая программа выразила больше обеспокоенности по поводу возможного воздействия на репродуктивные функции у детей, чем ее консультативный совет.


Консультативный совет в августе выразил "минимальную" обеспокоенность по поводу воздействия на простату и половое созревание, согласившись с производителями пластмасс и отвергнув многие опыты на животных, которые свидетельствовали о наличии воздействия. Это вызвало критику со стороны ученых, проводивших исследование.

Но в новом докладе Национальная токсикологическая программа оспорила мнение своего совета, отметив "некоторую обеспокоенность" в связи с выводами по поводу простаты человека и полового созревания. К тому же она впервые выразила обеспокоенность по поводу молочных желез человека. Эта тема не упоминается советом.


Выводы, содержащиеся в докладе, знаменуют научный прорыв, так как они подтверждают выводы экспериментов на животных с применением небольшой дозы вещества, сказала Анила Джейкоб, старший научный сотрудник Рабочей группы по изучению окружающей среды. Это "отражает представления влиятельного научного ведомства о том, что BPA играет большую, чем предполагалось ранее, роль в формировании таких проблем со здоровьем, как рак простаты и груди и преждевременное половое созревание", отметила она.

Фредерик вом Саал, ученый Университета Миссури-Колумбия, специализирующийся на изучении репродуктивной системы и изучающий BPA, отметил, что доклад "в значительной степени совпал" с заявлением, подписанным 38 учеными в прошлом году, в котором говорится, что это вещество может повредить мозг и репродуктивную систему младенцев. "Это всколыхнет мир, ? отметил вом Саал. ? Суть в том, что здесь мнения совпали".

Как ожидается, Канада в скором времени объявит BPA токсичным веществом, после чего последуют предложения взять под контроль его применение. Калифорния и другие штаты обсуждали, но не приняли запреты на использование BPA в продуктах.

Год назад Los Angeles Times сообщила, что правительство основывалось в своем решении по BPA на изысканиях частной компании Sciences International, которая между тем имеет финансовые связи не менее чем с 50 химическими компаниями и группами. Компания была позже отстранена от исследований. Представители Национальной токсикологической программы изучили этот доклад и сочли его беспристрастным.

Национальная токсикологическая программа будет принимать комментарии по поводу своего предварительного доклада до 23 мая. В июне его рассмотрит новый научный совет, сообщает inopressa.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru