содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Хирургия под самогипнозом

Англичанин Алекс Ленкей (Alex Lenkei), отказавшись от традиционного обезболивания, загипнотизировал себя на время хирургической операции по остеоартриту, сообщает Daily Telegraph. В ходе операции, длившейся 83 минуты, гипнотизеру вскрыли запястье, удалили кусок кости размером с орех, а также провели манипуляции с сухожилием пациента. По его словам, в это время он слышал все, что говорил хирург, а также звук, которым сопровождался распил кости, однако не почувствовал никакой боли.

В операционной на всякий случай дежурил анестезиолог Ричард Венн (Richard Venn), но его помощь не понадобилась. После операции Алекс Ленкей, практикующий гипноз с 16 лет, отправился домой.

По словам хирурга Дэйвида Ллевелина-Кларка (David Llewellyn-Clark), он был удивлен тем, что пациент даже ни разу не нахмурился, и его сердечный ритм и дыхание были все время одинаковы. Возможно, гипноз мог бы стать альтернативой анестетикам, говорит он. Ведь многие пациенты пугаются того, что столь сильное вмешательство в организм может привести к различным заболеваниям. Для некоторых таких больных врачи даже снижают дозы анестетиков. После операций, в которых традиционные анестетики не используются, пациенты восстанавливаются быстрее, подчеркивает хирург.

В 1950-х и 1960-х годах ирландский хирург Джэк Гибсон (Jack Gibson) провел около 4 тыс. операций на загипнотизированных пациентах, включая процедуры пластической хирургии и ампутации, однако официальная медицина этот вид анестезии до сих пор не признаетс

Алексу Ленкею ранее удаляли под гипнозом грыжу, и однажды он гипнотизировал своего сына, тоже Алекса, чтобы снизить боль в сломанной руке. Самогипноз для операции он применил впервые.

Известно, что гипноз эффективен также при борьбе с онкозаболеваниями, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru