содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Справедливость равна шоколаду

Специалисты Университета Калифорнии в Лос-Анжелесе (University of California at Los Angeles, UCLA), США, установили, что мозг человека реагирует на справедливость точно так же, как на денежный приз или шоколад, сообщает vokrugsveta.ru со ссылкой на EurekAlert.

Во время эксперимента ученые предлагали одной группе студентов деньги и просили ими поделиться с другой группой. Если студента из второй группы подарок не устраивал, он мог отклонить его, в таком случае участник первой группы также ничего не получал. Сумма, которую предлагалось передать другому, всегда была одна и та же, однако некоторые из предложений были справедливыми, такие как $5 из $10, а некоторые - нет, такие как $5 из $23.

Сканирование мозга участников второй группы показало, что в том случае, если подарок был справедливым, схема мозговой активности была такой же, как при получении денежного выигрыша, любимой еды или при взгляде на красивую картинку. При несправедливом предложении в дело включался островок головного мозга, который связывают с брезгливостью, раздражением, отвращением. В том случае, если студенты проглатывали свою гордость и все-таки принимали несправедливый подарок, они задействовали префронтальную кору, которую связывают с эмоциональной регуляцией и самоконтролем, в то время как островок был не так активен.

Кстати, недавно британские ученые нашли способ восстанавливать ткани головного мозга, поврежденные при инсульте. Они предлагают делать это с помощью особых конструкций, в которых микрочастицы, выполняющие роль строительных лесов, поддерживают стволовые клетки.


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru