содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Укол геном возвращает зрение

Специалисты детского госпиталя Филадельфии (Children's Hospital of Philadelphia), штат Пенсильвания, США, и Университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, успешно применили генную терапию для восстановления зрения слепых пациентов, сообщает Associated Press. Значительные изменения в лучшую сторону были зафиксированы у четырех участников испытаний из шести. Результаты работы исследователей изложены в статье в New England Journal of Medicine.

Все участники испытаний страдают редкой формой слепоты - врожденным амаврозом Лебера, разновидностью дистрофии сетчатки. Она развивается из-за мутация гена, отвечающего за производство белка сетчатки. Люди, страдающие этим заболеванием, начинают терять зрение еще в раннем детстве, в юношеском возрасте не могут ориентироваться в темноте и окончательно слепнут, едва вступив во взрослую жизнь.

В ходе экспериментов медики впрыскивали в глаз пациенту миллионы копий работающего гена. Лечили только один глаз, находящийся в худшем состоянии, таким образом, нетронутый оставался для сравнения. Помимо периодических замеров зрения и чувствительности глаза к свету, больным предлагали зайти в лабиринт или в темную комнату со множеством предметов, снимая их движения на видеокамеру.

Через полгода в группе из Филадельфии зрение улучшилось у всех трех пациентов, двух женщин 18 и 26 лет, и 26-летнего мужчины из Италии. Если раньше они улавливали лишь движения рук, то теперь могли видеть линии в таблице и лучше ориентировались при тусклом свете. В британской группе терапия сработала только с одним пациентом из трех, 18-летним Стивеном Ховартом (Steven Howarth). К концу лечения он проходил плохо освещенный лабиринт с препятствиями за 14 сек. без единой ошибки, в то время как в начале в среднем тратил на тест с 8-ю ошибками 77 сек.

Генная терапия с переменным успехом испытывалась на людях в последние 15 лет. В 1999 году часть исследований была приостановлена после смерти 18-летнего пациента, которого лечили от расстройства печени. Кроме того, у нескольких детей с иммунным расстройством, прошедших генную терапию, впоследствии развилась лейкемия. По мнению экспертов, теперь, после вдохновляющих результатов американских и британских медиков, бум исследований в этой области может начаться вновь.

В прошлом году американские ученые объявили об успехах генной терапии в лечении заболеваний мозга. В нынешнем году британские специалисты предложили применять ее к пациентам, больным СПИДом.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru