содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В опухолях легких обнаружены вирусы кори

Исследование показало, что такие широко распространенные инфекционные агенты, как вирус папилломы и вирус кори, могут играть существенную роль в развитии раковых заболеваний.

Еще в 1985 году впервые были высказаны предположения об онкогенности вируса папилломы. Спустя четыре года вирус папилломы был однозначно признан причиной возникновения рака шейки матки. В новой работе израильских медиков Сэмюэля Ариада (Samuel Ariad) и его коллег из медицинского центра в Беер-Шиве, представленной на прошлой неделе на Европейской конференции по исследованию рака легких, изложены результата анализа опухолевых тканей 65 больных.
Оказалось, что у половины больных раком легких выявлены белки, характерные для вируса кори. Д-р Ариад считает, что это наблюдение поможет установить роль вирусов в развитии онкологических заболеваний. Ранее его группа выявила наличие аналогичных белков и у больных лимфогранулематозом (болезнь Ходжкина).

Другое наблюдение, проявляющее связь вирусов с развитием рака легких, было представлено в работе Араша Резазаде (Arash Rezazadeh) и его коллег из университета штата Кентукки (США). Они выявили образцы ДНК вируса папилломы в 5 пробах опухолей больных раком легких (всего было проанализировано 23 образца).

В онкологии принято считать, что около 20% всех форм раковых заболеваний так или иначе связаны с различными инфекциями. Помимо упомянутой роли папилломы в развитии рака шейки матки, онкологи считают, что вирусы гепатита В и С влияют на заболеваемость раком легких, а бактерия Helicobacter pylori - на развитие рака желудка.

Тем не менее, пока рано делать выводы о непосредственном участии вирусов в формировании злокачественных опухолей легких, считают многие эксперты. Вирусы кори и папилломы могут быть всего лишь маркерами и не участвовать непосредственно в развитии болезни, а могут и способствовать протеканию заболевания после его начала, не являясь при этом его причиной. Детальное исследование может занять не один десяток лет, сообщает cnews.ru со ссылкой на Nature.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru