содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Родительская любовь помогает выжить

Агентство Reuters сообщает, что канадские ученые обнаружили и доказали взаимосвязь между самоубийством и детскими психологическими травмами. Моше Шиф (Moshe Szyf), ведущий специалист университета МакДжил (McGill University), Монреаль, Канада, вместе с группой коллег исследовал мозг 18 самоубийц, которые не получили родительской заботы или подверглись насилию в детстве. Параллельно изучался мозг 12 самоубийц с психическими патологиями, но не испытавших насилия в детском возрасте. Результаты исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE, показывают, что в первой группе отчетливо присутствуют эпигенетические изменения мозга.

Коллега Шифа, Майкл Мини (Michael Meaney), изучавший лабораторных крыс, обнаружил влияние родительской заботы на развитие потомства. В мозгу тех особей, которые получали мало внимания от матери, находится гораздо меньше дендритов - отростков нервных клеток, соединяющих нейроны. Кроме того, недоласканные крысята раньше созревают и обзаводятся собственным потомством. Тот же эффект наблюдается и у людей. По мнению ученого, так проявляется общий закон природы: стрессовая ситуация заставляет раньше взрослеть и рождать больше детей.

Проблема выживания в современном стрессогенном мире - не такой уж праздный вопрос, учитывая, что число детских и подростковых самоубийств неуклонно растет. Так, Центр по контролю за распространением болезней и их предотвращению (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) сообщает, что число самоубийств в 2007 году среди американских подростков выросло на 8% по сравнению с данными 2004 года. Этот факт связывают с уменьшением приема антидепрессантов среди молодежи.

К самоубийству могут подтолкнуть и чересчур детальные описания этого процесса, размещенные на сайтах в Интернете, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru