содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

тележка большегрузная купить (pbtmetall.ru)



       

Менингит отступает

Английские ученые получили положительные результаты при тестировании прививки от менингита В, предает BBC. Вакцина от крупнейшей фармацевтической компании Novartis была введена 150 детям из Великобритании.

Менингит, заболевание оболочек головного и спинного мозга, вызывается бактериями, вирусами и грибками. Бактериальный менингит - самый опасный из всех, ему наиболее подвержены дети и пожилые люди, многие переболевшие страдают от серьезных осложнений. В Европе менингит чаще всего вызывается менингококковой инфекцией. В график обычных детских прививок входят вакцины против менингита С и сходных заболеваний, но прививки от менингита В пока не существовало. Одна из сложностей создания этой вакцины - большое разнообразие штаммов бактерий. Компании Novartis пришлось исследовать 85 штаммов, чтобы выделить общие для всех них антитела.

Дети, участвовавшие в тестировании прививки против трех штаммов, получали дозы препарата в возрасте 2, 4, 6 и 12 месяцев. Иммунный ответ организма после четвертой дозы составил 100%, 98% и 93% на каждый штамм соответственно. Профессор Дэвид Сэлисбери (David Salisbury), руководитель программ иммунизации в Британском отделе здравоохранения (Department of Health), считает такие результаты обнадеживающими. "Мы с нетерпением ожидали появления вакцины от менингита В, ведь в последние 20 лет это был вопрос первостепенной важности", - говорит он. "Надеемся, что проводимые исследования помогут справиться с бактериальным менингитом. Задача на ближайшее время - разработать препарат, который будет предохранять от всех штаммов бактерий".

Создание вакцины от тяжелейшей формы менингита - безусловно, положительный факт. Однако помимо очевидных плюсов, иммунизация может заключать в себе опасность. По мнению ряда экспертов, способ консервирования вакцин, при котором используется ртутное соединение тимеросал (мертиолят), провоцирует развитие аутизма - тяжелого заболевания нервной системы. Впрочем, причины, вызывающие аутизм, до конца не выяснены. Кроме тимеросала сильное подозрение вызывают пиретрины (pyrethrin) -группа инсектицидов, поражающих нервную систему насекомого. Как правило, люди контактируют с этими веществами через шампуни для домашних животных. Вопрос о безопасности бытовых средств с пиретринами будет поставлен на международной конференции по исследованию аутизма (International Meeting for Autism Research), которая откроется сегодня в Лондоне, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru