содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вирус H5N1 приобрел устойчивость к лекарствам

Группа ученых Национального института медицинских исследований (Medical Research Council) Великобритании под руководством доктора Стива Гамблина (Dr Steve Gamblin) обнаружила, что штамм вируса птичьего гриппа H5N1 становится устойчивым против одного из двух основных препаратов, которые используются в борьбе с этой болезнью, сообщает BBC News. Название этого препарата - Tamiflu. По словам экспертов, это говорит о том, что попытка запасти лишь одно из этих лекарств в случае эпидемии человеческого птичьего гриппа может привести к провалу. Выводы ученых опубликованы в журнале Nature. Английское правительство, сделавшее большие запасы Tamiflu на случай эпидемии, в срочном порядке пересматривает свою позицию по этому вопросу.

К настоящему моменту вирус птичьего гриппа унес жизни 241 человека из 382 заболевших. Пока люди заражаются в основном при близком контакте с больной птицей, а случаи передачи вируса между людьми единичны. Однако ученые сообщают, что вирус мутирует, и в дальнейшем может приобрести способность передаваться от человека к человеку с легкостью обычного гриппа. Относительно эффективных средств против него, кроме экспериментальных вакцин, в мире существует всего два - Tamiflu и Relenza.

Этот препарат действует против ключевой части вируса - протеина неураминидазы, который помогает вирусу распространяться из зараженных клеток дальше. Между тем, исследование, проведенное методом кристаллографии, показало мутации структуры неураминидазы в составе H5N1, которые делают вирус устойчивым к Тамифлю. Устойчивости к Реленце у него пока нет.

Очередной случай передачи птичьего гриппа от человека к человеку был зафиксирован в конце марта в Китае. Тогда в провинции Цзянсу (Jiangsu) 24-летний китаец (позже скончавшийся) заразил своего 52-летнего отца, ухаживавшего за ним в госпитале, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru