содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 

На правах рекламы:

Тут — Простой и понятный конструктор одностраничных сайтов (p-gp.ru)



       

Лишенный сна мозг отключается самопроизвольно

Лишение человека сна даже на одну ночь делает работу мозг нестабильной, он становится подверженным внезапным остановкам сродни падению напряжения в электрической цепи. Мозг начинает самопроизвольно переключаться от провалов в сон к бодрствованию, говорят исследователи.

"Все происходит так, как будто бы человек одновременно спит и бодрствует, и эти переключения от одного к другому происходят очень быстро", - отмечает Дэвид Динджес с медицинского факультета университета Пенсильвании. Результаты его исследования опубликованы в журнале Journal of Neuroscience.

"Представьте, что вы сидите в комнате и смотрите фильм при зажженном свете. При стабильной работе мозга свет горит постоянно. В сонном мозгу огни внезапно гаснут", - рассказал доктор Динджес.

На основании проведенного исследования ученый пришел к выводу, что у людей, лишенных нормального сна, чередуются периоды практически нормальной работы головного мозга и внезапные пробелы, когда отключается внимание и возможность визуального восприятия.

Динджес вместе с коллегами провели сканирование мозга у 24 взрослых людей, которые выполняли ряд простых задач на визуальное внимание, когда были хорошо выспавшимися и когда их лишали ночного сна.

Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансной томографию, с помощью которой замеряли кровоток в мозгу.

Специалисты обнаружили значительные мгновенные прекращения кровотока в ряде областей головного мозга, которые, как представляется, указывали на сбои в работе мозга. Это происходило, когда люди были лишены сна, но такого ни разу не наблюдалось, когда эти же люди были хорошо выспавшимися.

По словам ученого, проведенные исследования ясно показали, насколько опасным может быть лишенный нормального сна человек, который находится за рулем автомашины, когда отсутствие внимания даже в течение четырех секунд может привести к крупной аварии, сообщает mignews.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru