содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Британцы смогут покупать сигареты лишь ночью

Британские законодатели намерены нанести курильщикам серьезный удар. В самое ближайшее время в стране примут закон, согласно которому продажа сигарет в дневное время будет запрещена.

Столь суровые меры анонсировал министр здравоохранения туманного Альбиона Алан Джонсон. По его словам, аналогичный запрет, введенный в Шотландии, показал хорошие результаты, поэтому британцы решили перенять опыт соседей.

Предложение будет вынесено на рассмотрение парламента уже на этой неделе. В числе остальных мер, призванных уменьшить потребление табака, числится также запрет на автоматы по продаже сигарет. Однако и на этом перечень мер, направленных против курильщиков, не заканчивается. Не исключено, что в Великобритании может быть введена система лицензий на курение.

Смысл внедрения "курительных" лицензий заключается в том, что без специального документа никто не сможет купить сигареты. Стоимость разрешения будет невысокой - порядка $20, однако чтобы получить его, придется потратить немало времени на заполнения сложной и запутанной анкеты. Как надеются чиновники, многих это отпугнет и они предпочтут отказаться от своей привычки.

В поддержку своего проекта инициаторы введения лицензий приводят следующие цифры: около 70% британский курильщиков спят и видят, как бы избавиться от вредного пристрастия. Однако, поскольку не у всех хват силы воли, чтобы завязать с курением, им необходим какой-то стимул, которым и станет усложненная система получения лицензий.

Пока что в Великобритании запрещено курить лишь в местах, где работают люди, включая бары и рестораны, больницы, тюрьмы, школы и клубы. Первым же европейским государством, в котором был введен подобный запрет, стала Ирландия, которая еще в 2004 г. приняла соответствующий закон.

Россия пока не может похвастаться принятием столь радикальных мер. Власти действуют мягче: так, в начале года был одобрен проект федерального закона "О присоединении к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака", который предусматривает полный запрет на всю рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий.

Основной целью Конвенции является защита нынешнего и будущего поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также от экологических и экономических последствий курения. Согласно одной из статей этого документа, полный запрет на всю рекламу и спонсорство табачных изделий может привести к сокращению их потребления, сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru