содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Каннабис оказывает губительное влияние на мозг, утверждают ученые

Курение каннабиса на протяжении длительного периода времени может затронуть части мозга, которые отвечают за память, эмоции и агрессию, по данным исследователей из Австралии. Ученые использовали магнитно-резонансную томографию для сканирования мозга людей, которые выкуривали более пяти "косяков" в день на протяжении десяти лет, и сравнили их со снимками мозга людей, не принимавших наркотики.

У людей, регулярно куривших каннабис, гиппокамп - участок мозга, отвечающий за эмоции и память - в среднем оказался на 12% меньше, а мозжечковая миндалина, которая играет роль в регуляции страха и агрессии, - на 7% меньше.

Для проведения исследования ученые получили снимки мозга 15 курильщиков и 16 человек, не употреблявших наркотики. Ученые под руководством Мурата Иосела из университета Мельбурна и их коллеги из университета Вуллонгонга утверждают, что для подтверждения результатов им необходимо осмотреть большее число людей.

"Хотя редкое применение может не повлечь за собой серьезных нейротоксических эффектов, эти результаты предполагают, что ежедневное применение в больших количествах может оказать токсическое воздействие на ткани головного мозга человека", - сообщили ученые в журнале Archives of General Psychiatry.

Курильщики каннабиса также продемонстрировали более низкие показатели по тестам на словесную память и показали большую склонность к проявлению слабых симптомов психических расстройств, таких как шизофрения и мания.

В прошлом месяце группа ученых из Нью-Йоркского университета сделала снимки мозга группы людей в возрасте от 17 до 30 лет, куривших каннабис два-три раза в неделю на протяжении года. По данным этого исследования, мозг курильщиков не показал разницы с теми, кто никогда не употреблял каннибис.

В 2004 году Сайрил Д'Соуза, профессор психиатрии Йельского университета, сообщил, что THC, активный ингредиент каннабиса, вызывает напоминающие шизофрению симптомы у курильщиков - от подозрительности и бредовых идей до плохой памяти и слабой концентрации внимания, сообщает inopressa.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru