содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Алкоголь снижает риск ревматоидного артрита

Скандинавские исследователи провели масштабное исследование по влиянию различных факторов риска на развитие ревматоидного артрита. В опросах медиков участвовали свыше 2750 человек разного возраста и пола, отобранных случайным образом из разных населенных пунктов. Среди опрошенных у 1650 человек ревматический артрит был диагностирован ранее. Итоги опроса будут опубликованы в журнале Annals of the Rheumatic Diseases, краткая аннотация появилась в British Medical Journal.

Участникам задавали вопросы об их привычках и образе жизни, в том числе и поводу курения и употребления алкоголя. Для оценки генетических факторов риска отбирались пробы крови, в которых определяли антитела к белкам, участвующим в развитии артрита.

В результате исследования было установлено, что регулярное потребление алкоголя может снизить риск возникновения артрита почти на 50%, причем наибольшее снижение риска наблюдалось в группе с самым высоким уровнем потребления алкоголя. Этот эффект проявлялся в равной степени у мужчин и у женщин. Алкоголь снижает и риск заболевания у тех опрошенных, которые постоянно курят и имеют генетическую предрасположенность к заболеванию артритом.

Основной вывод исследования заключается в несомненно вредном влияния курения на развитие ревматоидного артрита, особенно для людей с фактором генетического риска. Соответственно и рекомендация медиков заключается в отказе от курения.

Что касается влияния алкоголя, то врачи пока не могут объяснить механизма его защитного действия и не дают рекомендаций по употреблению алкоголя. В исследовании высказывается предположение, что алкоголь может снижать риск развития воспалительных процессов, как и в случае его воздействия на сердечно-сосудистую систему, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru