содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ставрополье лихорадит

В Ставропольском крае на юге России 4 человека скончались от конго-крымской геморрагической лихорадки, заболевание диагностировано ещё у 43 жителей края, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Ирину Ковальчук. Случаи заболевания этой болезнью проявились в 19 районах края, в том числе в г. Невинномысске.

Конго-крымская геморрагическая лихорадка - вирусная природно-очаговая инфекция, переносчиком которой являются клещи. Возможна также передача вируса с инфицированной кровью больного человека, как при попадании её на кожные покровы, так и при медицинских манипуляциях. Проявляется в интоксикации, повышенной температуре, покраснении кожи, пониженном артериальном давлении. Болезнь встречается в России (в Астраханской и Ростовской областях), на Украине (Крымский полуостров), в Казахстане, Узбекистане, Болгарии, Пакистане, Китае, Центральной, Восточной и Южной Африке. Заболеваемость возрастает с мая по август. Чаще болеют сельские жители в возрасте от 20 до 6О лет.

"Последний умерший (на прошлой неделе) был жителем города Ставрополя, по личным вопросам уехал в Грачевский район в село Бешпагир, где и был укушен клещом. Результатом летального исхода стало несвоевременное обращение за медицинской помощью", - рассказала Ирина Ковальчук. По её словам, численность клещей в 2 раза превышает показатели 2007 года. Хотя обычно наиболее опасным периодом считается май, в этом году Роспотребнадзор не исключает продление эпидемиологического сезона до июля, поскольку клещи распространяются со страшной скоростью и силой. В крае сохраняется напряженная обстановка.

Ранее региональное управление Роспотребнадзора сообщало, что с начала эпидсезона в Ставропольском крае с провизорной целью в инфекционные стационары госпитализированы 133 человека в 25 административных территориях края, что на 70% больше, чем в прошлом году. С укусом клещей в лечебно-профилактические учреждения обратились 3,3 тыс. человек, что на 47% больше показателей аналогичного периода 2007 года.

Как рассказывал "Вокруг Света", термин "геморрагическая лихорадка" употребляется с 1940-х годов, некоторые входящие в эту группу заболевания были описаны под другими названиями ещё раньше. Многие из них неплохо изучены, это природно-очаговые вирусные болезни, обычно выражающиеся в резком подъеме температуры, болях в мышцах и суставах, разрушении клеток различных тканей (в том числе стенок кровеносных сосудов, что и вызывает мелкие множественные кровотечения). Большинство их возбудителей постоянно обитает в организмах различных грызунов и переносится кровососущими членистоногими (в основном клещами и комарами), но некоторые могут передаваться и воздушно-капельным путем или с пищей. К этой группе, помимо конго-крымской лихорадки, относятся лихорадка Чикунгунья, лихорадка Рифтовой долины, лихорадка Кьясанурского леса, лихорадки Ласса, аргентинская, боливийская, венесуэльская, бразильская лихорадки. Всего известно около дюжины болезней этого рода. Большинство их возбудителей привязано к тропическим широтам, но некоторые имеют природные очаги и в умеренной зоне, в том числе три ? омская, конго-крымская и геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, которые были выявлены на территории России.

Между тем, самая большая неприятность от клещей, приходящаяся на долю большей части населения России, - это клещевой энцефалит. В начале июня мы уже рассказывали, что в этом году страна столкнулась с более тяжелой ситуацией по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ): аномально теплая зима и раннее начало весны привели к высокой активности клещей и увеличению числа пострадавших от укусов клещей вдвое, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru