содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Землею сыт не будешь

Профессор геохимии Даниэль Наон (Daniel Nahon) из Университета Поля Сезанна (Université Paul Sézanne), Франция, опубликовал книгу "Истощение Земли" (L'épuisement de la Terre), в которой рассматривается вопрос оскудения почв планеты и способы выхода из кризиса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Le Monde.

Формирование почв, пригодных для сельского хозяйства, позволило человеку перейти от стадии охоты и собирательства к производительному труду и, таким образом, совершить скачок в общественном развитии. Сейчас
По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), из 13,5 млрд Га суши обработке подлежит только 22%, при этом активно используется только половина этого количества. 50 млн Га пахотной земли осолонились и вышли из употребления, эрозия ежегодно разрушает от 0,5 до 200 тонн плодородного слоя на 1 Га.

В одной только Франции "урбанизация ежегодно приводит к исчезновению 60 тыс. Га пахотных земель, то есть за десять лет исчезает территория, равная по площади одному французскому департаменту!" - говорит Доминик Арруэ (Dominique Arrouays) из французского Национального института агрономических исследований (L'Insitut national de la recherche agronomique, INRA). При этом производство сельхозпродукции к 2050 году должно удвоится, чтобы обеспечить пищей 9 млрд будущих жителей Земли.

"Почва больше не может этого выносить. Мы на краю пропасти - если это будет продолжаться, начнется голод", - предупреждает профессор Наон. По его мнению, почва, относящаяся к невозобновляемым ресурсам, должна охраняться как мировое достояние. Кроме того, человечеству не обойтись без использования трансгенных растений, способных расти на пустынных и засоленных почвах, считает ученый.

Организация Объединенных наций (ООН) и Всемирный банк (World Bank) утверждают, что общемирового голода можно избежать единственным путем: изменением подхода к сельскому хозяйству. Для того чтобы сохранить земельные и водные ресурсы, необходимо отказаться от больших объемов производства, сосредоточенных в одном месте, и вернуться к традиционным способам хозяйствования, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru