содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Врачи используют органы раковых больных

Британские врачи вынуждены использовать для пересадок органы людей, которые страдали онкологическими заболеваниями. Причина - в остром дефиците доноров, сообщает InoPressa со ссылкой на The Times.

Известно, что, согласно официальным инструкциям, органы доноров, когда-либо болевших раком, использовать не следует, так как существует определенный риск развития опухолей. Тем не менее, один из ведущих трансплантологов Великобритании Питер Френд, президент British Transplantation Society, сообщил газете, что эта рекомендация игнорируется, и призвал хирургов сопоставлять возможный риск с реальной пользой от пересадки органов.

Издание приводит статистику британской организации UK Transplant: за последние два года у 67 доноров, которые либо умерли от рака, либо перенесли это заболевание, было взято 195 органов; между тем в пересадке органов нуждаются 8 тыс. человек в год, причем около 400 умирают, так и не дождавшись операции.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун и главный врач Англии сэр Лайэм Дональдсон предложили ввести принцип "презумпции согласия" на посмертное изъятие органов у всякого, кто не оставил официального заявления о несогласии на это. Однако рабочая группа Organ Donation Taskforce, изучившая этот вопрос по поручению правительства, будет настаивать на отказе от этой идеи.

Газета также утверждает, ссылаясь на рекомендации Совета Европы хирургам, что некоторые неагрессивные виды рака мозга обычно не затрагивают органов, которые служат для пересадки, так что вероятность заражения раком от донора с опухолью мозга - 1 случай из 200, пишет Newsru.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru