содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Обычные лекарства скоро станут роскошью

Участники фармацевтического рынка отмечают, что цены на лекарственные препараты в течение последних недель значительно выросли. Только за октябрь стоимость лекарств в долларовом эквиваленте увеличились на 3%. Эксперты считают, что этот процесс напрямую связан с девальвацией рубля, поскольку более 80% лекарств на российском рынке иностранного производства и закупаются на валюту. В то же время отечественные производители и дистрибьюторы сами накручивают цены, закладывая в них подорожавшие кредиты и возросшие экономические риски, отмечают аналитики рынка.

В первую очередь, растут цены на недорогие - до 150 рублей - препараты. Чуть медленнее - на иностранные лекарства дороже 500 руб., с начала года стоимость препаратов этой категории поднялась на 4%. Активнее же всего увеличиваются цены на продукцию, которая пользуется особым спросом в холодное время года, - антивирусные и противогриппозные препараты, анальгетики, жаропонижающие и антибиотики.

Необходимо также отметить, что, согласно правительственной концепции перехода к инновационной экономике, к 2020 г. 80% рынка будут занимать инновационные препараты, разработанные в России. Пока же увеличение объема импортных лекарств в первом полугодии 2008 г. в России составило более 50% ($4,5 млрд против $2,9 млрд за аналогичный период прошлого года). Как полагают эксперты, причина в том, что потребление дорогих инновационных лекарств растет.

Остается добавить, что по итогам года эксперты прогнозируют повышение стоимости на уровне 25% - 30% в рублях, что, скорее всего, приведет к снижению потребления медикаментов, пишет Utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru