содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Как россияне заботятся о своем здоровье

Компания Profi Online Research опубликовала результаты исследования на тему отношения россиян к своему здоровью, а также к основным методам лечения и профилактики наиболее распространенных заболеваний, сообщает CNews.ru.

Опрос проводился в январе 2009 года среди жителей 13 крупнейших городов России и охватил 4800 человек в возрасте от 21 до 55 лет, сообщается в пресс-релизе компании.

Исследование показало, что около 82% наших соотечественников переносят различного рода простудные заболевания не менее 1 раза в год. Причем у 16% респондентов такого рода проблемы со здоровьем возникают раз в два месяца и чаще. Большинство же опрошенных (39%) простывают достаточно редко: 1-2 раза в год.

В России не всегда и не все обращаются к врачу в случае возникновения проблем со здоровьем. Если дело касается несерьезных заболеваний, многие занимаются самолечением.

В ходе исследования было выявлено, что около 9% жителей крупных городов вообще ничего не предпринимают - они убеждены, что все пройдет само собой. Более половины участников опроса отметили, что обычно справляются самостоятельно с такими недугами как мигрень, аллергия, бессонница, лишний вес и др.

При ОРВИ, ОРЗ или гриппе порядка 75% наших соотечественников в большинстве случаев не обращаются за помощью к специалистам.

Ведущие позиции в рейтинге лекарств, покупаемых без рекомендации врача, занимают безрецептурные препараты.

Около 71% без опаски покупают различные средства общего действия и жаропонижающие для лечения простуды, еще 66% приобретают средства от кашля и боли в горле. Третье место разделили препараты от насморка и обезболивающие ? ими пользуются порядка 65% участников исследования. К антибиотикам люди относятся несколько осторожнее ? самостоятельно решаются принимать их только 21% опрашиваемых.

Несмотря на широчайший ассортимент лекарственных средств, около трети жителей крупных городов прибегают к лечению нетрадиционными способами: одни предпочитают использовать целебные травы, бальзамы и другие технологии, апробированные нашими предками, другие доверяют советам восточных целителей (иглоукалывания, ароматерапия и др.).

Россияне довольно внимательно относятся к информации о медицинских препаратах, которые принимают.

Более половины респондентов отметили, что при покупке любого лекарства всегда читают инструкцию по применению. Особенное внимание они уделяют разделам о способах применения, дозировке, побочных действиях, взаимодействии с другими препаратами и о передозировке. А около 36% изучают инструкцию, даже если препарат был назначен врачом, который подробно рассказал, как его использовать.

По сравнению с поликлиниками, аптеки посещаются россиянами значительно чаще.

Согласно полученным в ходе исследования данным, половина участников опроса ходят в них, как минимум, 1 раз в месяц.

Так, лишь 5% опрошенных жителей крупных городов вообще не посещают аптечные учреждения, еще 3% делают это максимум раз в год. Конечно, частота посещения аптек у мужской аудитории (особенно в возрасте до 25 лет) значительно ниже.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru