содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Голландские ученые предложили новый способ борьбы с инфекцией.

Лишив микроорганизмы возможности общаться, биологи подавили их рост.

Для своего исследования ученые из Гронингенского университета (Нидерланды) выбрали синегнойную палочку. Этот микроб, носящий латинское имя Pseudomonas aeruginosa, часто оказывается устойчив к антибиотиком, вызывает развитие гнойников и при этом еще вдобавок синтезирует отравляющие организм вещества. Иными словами ? сочетает сразу несколько крайне неприятных с точки зрения медиков качеств, что и делает его привлекательным объектом для изучения.

Кворум

Все бактерии одноклеточны и вдобавок имеют сравнительно простое устройство по сравнению с человеческими клетками: в них нет ядра и многих структур, естественных для наших клеток.

Однако, несмотря на кажущуюся простоту, бактерии могут ?общаться? между собой. Выделяемое синегнойной палочкой вещество играет роль индикатора, показывающего, сколько всего бактерий находится рядом ? поскольку чем больше Pseudomonas aeruginosa, тем больше будет вокруг них этих молекул.

Как только уровень лактонов ? используемых бактериями сигнальных молекул ? становится критическим, возбудитель инфекции переходит из скрытого режима в активный. Он начинает синтез токсинов и атакует организм, внутри которого находится, причем иммунная система в этот момент сталкивается уже не с одним микробом, а сразу с большим их количеством ? потому что пока лактонов было мало, синегнойные палочки себя не проявляли.

Как лишить диверсантов голоса?

Если бы процесс активации бактерий удалось нарушить, это, как минимум, помогло бы выиграть врачам время. А может, и вовсе предотвратить развитие инфекции ?если бы бактерии, вместо того, чтобы начать активное разрушение окружающих их тканей, оставались бы в неактивном состоянии. Но как это сделать?

Биологи из Гронингенского университета попытались решить эту задачу путем исследования белковых молекул фермента, способного расщеплять лактоны. Их работа, статью о которой публикует журнал Proceedings of the National Academy of Sciences, показала, что фермент под названием амидогидролаза уничтожает лактоны. Ученым даже удалось описать устройство молекулы амидогидролазы, выяснив, как именно она взаимодействует с молекулами лактонов.

А это, в свою очередь, позволяет надеяться и на создание лекарств, способных лишать бактерий голоса. Причем эти лекарства не будут подавлять активность собственных клеток человека и страдающих от антибиотиков полезных микроорганизмов, которые помогают человеку переваривать пищу или обеспечивают охрану слизистых оболочек половых органов.

Источник: Gzt.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru