содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Иммуномодуляторы для детей. Просто о сложном

В прессе пишут, что иммуномодуляторы помогают защититься от гриппа. На вас сыплется масса непонятных терминов, и, кажется, что для того, чтобы во всем разобраться, надо быть профессором медицины - не менее. В этой статье мы постараемся рассказать о сложных понятиях простым языком, понятным для всех.


От вирусной инфекции (гриппа или других видов ОРВИ) нас защищает система нашего организма - иммунитет. Это можно сравнить с антивирусом в компьютере или высокоэффективной службой охраны Президента. Иммунитет не позволяет вирусам попасть в клетки нашего организма, начать там размножаться и вызвать болезнь - вирусную инфекцию. Когда защиты иммунитета недостаточно, мы начинаем болеть.

Из этого очевидно, что мы должны заботиться о защитной системе организма - иммунитете. Для этого соблюдать общеоздоровительные правила: нужно правильно питаться, стараться не нервничать по пустякам, высыпаться и одеваться по погоде. Это самые простые меры. Несомненна польза и от закаливания - вы тренируете вашу систему терморегуляции, и таким образом повышаете устойчивость к переохлаждению.

Можно долго писать о том, что полезно делать для вашего здоровья, вот только у жителя мегаполиса временами не находится времени для выполнения самого простого - высыпаться каждый день? Что уж тут говорить о кропотливом закаливании малыша и прогулках после вашего трудового дня, когда хочется побыстрей закончить все дела и отдохнуть. Именно здесь мы напрямую подходим к теме, отраженной в названии статьи.

Современная фармакология готова предложить целый арсенал средств, укрепляющих иммунитет. Вот тут и возникает вопрос: что выбрать? Что будет полезно именно для вашего ребенка и именно в его ситуации? И принесут ли иммуномодуляторы пользу его организму? Или навредят? Попробуем разобраться.

Если сравнить иммуномодуляторы с харизматичным полководцем, а иммунитет ребенка - с войском, то можно сказать, что все у всех препаратов одна цель - сделать войско (иммунитет) настолько сильным, чтобы он отразил любую атаку вирусов и помог малышу не заболеть. Как у каждого полководца есть своя стратегия, так и иммуномодуляторы действуют по-разному. Есть препараты, которые заставляют организм моментально "собраться в кулак", используя для этого практически все возможные резервы. Есть препараты, которые, как заботливый "батяня комбат", дорожат каждым бойцом и организуют защиту так, чтобы отразить вирусную атаку с минимальными потерями.

Сверхсильные стимуляторы подходят для ситуации, когда ребенок совсем разболелся. Такие лекарства могут быстро активизировать иммунитет до максимума, но и их длительное применение может привести к истощению его ресурсов. Поэтому эти средства не рекомендуется использовать для профилактики - враг не успел даже подойти к городу, а защитные силы уже истощены и не могут дать отпор врагу.

Анаферон детский действует несколько иначе: он поддерживает работу иммунной системы таким образом, что она постоянно находится в состоянии высокой готовности к защите от инфекций, но не заставляет ее работать на пределе. Препараты такого типа и рекомендуются как для лечения, так и для профилактики. Они подобны мудрому полководцу, который готовит свое войско к сражению и одновременно экономит силы для главной битвы. Поэтому Анаферон детский можно принимать длительно - до 3-х месяцев, - лекарство не истощает иммунную систему, поддерживая ее в рабочем состоянии.

Стоит отметить, что Анаферон детский содержит сверхмалые дозы действующего вещества. Даже человеку без медицинского образования очевидно: чем меньше доза лекарства - тем меньше вероятность возникновения побочных эффектов. Анаферон детский создан хитро: он эффективно работает даже при сверхмалых дозах. Поэтому препарат можно давать малышам, начиная с месячного возраста - это безопасно.

Писать об иммуномодуляторах и их влиянии на иммунитет ребенка можно очень много. Мы завершим эту статью фразой "не навреди". Говорят, что она является главной заповедью Гиппократа.

У вас появились вопросы о профилактике и лечении вирусной инфекции с помощью препарата Анаферон детский?
Задайте их сотрудникам нашей горячей линии по телефонам: (495) 681-93-00, 681-09-30.


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru