содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Стволовые клетки не самый эффективный способ лечения лейкемии.

По крайней мере, через 10 лет после операции найти какую-то разницу врачам не удалось.

Исследование было проведено большой группой медиков из Германии, Израиля, Италии, Турции, Франции, Финляндии и Швейцарии. Врачи и ученые проследили судьбу 329 пациентов, прооперированных в конце 1990-х годов, для того, чтобы определить наиболее эффективный способ лечения лейкемии. Что лучше ? стволовые клетки крови или просто пересадка костного мозга?

Этот вопрос задавали себе медики по всему миру и раньше. Было установлено, что у тех, кому пересадили стволовые клетки, быстрее проходило восстановление в больнице, а лейкемия возвращалась после пересадки несколько реже. Но зато и реакции отторжения развивались реже ? наблюдения, проводившиеся в течении трех-четырех лет, в итоге так и не позволили прийти к однозначному заключению.
Два уточнения

Для российских медиков выражение ?рак крови?, конечно, неверное. Раком в русской литературе называют опухоли, развившиеся из клеток эпителия ? а та болезнь, против которой проводилась пересадка костного мозга или стволовых клеток крови, называется лейкемией. Здесь, как и в других статьях, для простоты изложения все злокачественные новообразования названы раком: так, кстати, делают и в зарубежных источниках.

Второе небольшое уточнение: реакция отторжения после пересадки костного мозга протекает в необычном направлении. Не организм отторгает трансплантант, а новый костный мозг, важный компонент иммунной системы, внезапно обнаруживает вокруг себя сплошное чужеродное тело. Медики называют это реакцией ?трансплантант против хозяина?, без принятия срочных мер такая реакция может угрожать и жизни пациента.
Долговременная перспектива

Что считать критерием успешно проведенной операции спустя десять лет? Прежде всего то, жив ли пациент ? и несмотря на всю однозначность такого критерия, здесь есть определенные сложности. Например, необходимо набрать достаточно большую группу больных, учесть их изначальное состояние здоровья и возраст, привычки, в случае с умершими раньше десятилетнего срока ? проанализировать причину смерти. Ведь если, к примеру, больной умер в результате автокатастрофы на третий день после операции, это явным образом никак не свидетельствует против выбранного врачами метода лечения!

Результаты кропотливой работы оказались таковы: среди тех, кому пересадили стволовые клетки, выжило 56,5%. Среди тех, кому пересадили костный мозг ? 49,1%. Если учесть все те нюансы, о которых шла речь выше, разница получается незначительная.

Каковы результаты с точки зрения риска повторного заболевания? Данные, собранные врачами, указывают на то, что немалую роль играет первоначально поставленный диагноз. Те, у кого обнаружили в начале острую лимфобластную лейкемию (впрочем, и она имеет несколько разновидностей), имели шансы 28,3% при пересадке костного мозга и 13% при пересадке стволовых клеток ? и эти цифры оказались наиболее существенным примером того, что стволовые клетки оказываются менее эффективны.

При острой миелоидной лейкемии вероятность прожить 10 лет без рецидива болезни составила 62,3% против 47,1%, а при хронической миелоидной лейкемии стволовые клетки оказались даже несколько лучше: 48,5% против 40,2%. Впрочем, в силу статистических расхождений, все эти проценты достаточно условны: онкологи подчеркнули, что полученные ими результаты скорее говорят о том, что оба метода дают примерно одинаковый эффект. Стволовые клетки не оказались панацеей, хотя и лишний раз доказали свою эффективность.

Каков окажется их результат там, где пока что речь идет только о первых опытах (лечение переломов, слепоты и даже выращивание новых зубов) ? можно будет сказать только после таких же скрупулезных и охватывающих многие годы жизни после лечения исследований.

Источник: gzt.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru