содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Риск переломов и пониженной массы костной ткани может наследоваться через поколения.

Такую закономерность обнаружили специалисты Сальгренской академии при Университете Гётеборга.

Шведские медики заметили, что риск переломов и пониженной массы костной ткани может наследоваться через поколения. Проведенное ими обследование включало 3 тыс. 700 бабушек и дедушек и их внуков. У 270 человек была диагностирована пониженная плотность костной ткани, характеризующаяся недостаточным количеством минералов в скелете. Оказалось, что бабушки или дедушки этих участников когда-то перенесли перелом бедра. Другие факторы проблем с суставами, включая потребление кальция, возраст, пол, вес, уровни физической активности и курение, также были учтены при анализе.

Подсчитано, что люди, у которых дедушка пострадал от перелома бедра, имели на 5% меньше плотности костной ткани и на 4% уменьшенные по размеру кости. При сокращении плотности костной ткани на 10% риск переломов увеличивается в три раза, отмечают ортопеды. Согласно их выводам, фактор наследственности играет значимую роль при определении риска уменьшенного размера костей, сокращения их массы, развития остеопороза и будущих переломов. Клиницисты считают, что врачам было бы целесообразно спрашивать пациентов об истории переломов бедра у их пожилых родственников, когда речь идёт о диагностике и лечении болезней суставов.

Остеопороз является очень распространенным заболеванием во всём мире и, в частности, в Швеции. Каждая вторая женщина и каждый пятый мужчина в этой стране страдают от перелома, вызванного болезнью, по крайней мере раз в жизни. Каждый год остеопороз служит причиной 70 тыс. случаев переломов и национальных расходов системы здравоохранения в размере почти 5 млрд. шведских крон.

Источник: Ami-tass.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru