содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые выяснили причину преждевременного старения.

Результаты этого исследования имеют важное значение для онкологии и понимания природы возрастных болезней.

Ученые проанализировали более 500 тыс. генетических отклонений от стандартного человеческого генома и обнаружили, что у людей с особыми вариантами вблизи гена TERC биологические часы спешат на три?четыре года. ?Наше исследование доказывает, что некоторые люди генетически запрограммированы стареть более быстрыми темпами?, ? сказал один из руководителей научной группы Тим Спектор из Королевского колледжа в Лондоне.

В статье, опубликованной в журнале Nature Genetics, исследователи объясняют, что существуют две формы старения ? хронологическое, исчисляемое годами, и биологическое, определяемое возрастом клеток. ?Наука получает все больше свидетельств в пользу того, что риск возрастных недугов, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака, более тесно связан с биологическим, а не с хронологическим возрастом?, ? отметил один из участников группы Нилеш Самани, профессор кардиологии Лестерского университета (Великобритания).

Ученые пришли к своим выводам, изучая структуры, называемые теломерами. Это защитные ?колпачки? на концах хромосом, длина которых связана со старением клеток. Изношенная или укороченная теломера может привести к преждевременному старению и раку. Трое американских ученых, обнаруживших фермент теломеразу, который может предотвратить изнашивание теломеры, получили за свое открытие Нобелевскую премию по медицине 2009 года.

Ученым уже известно, что ген TERC, который регулирует длину теломер, играет ключевую роль в процессе старения и возникновения онкологических заболеваний. Новое исследование впервые выявило конкретные варианты гена, отвечающие за преждевременное старение и укорачивание теломер.

Источник: compulenta.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru