содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученому из Кэмбриджа удалось создать новый тип ДНК.

По его мнению, данное изобретение позволит порождать новые "усовершенствованные" формы жизни.

Во всех существующих на Земле формах жизни четыре "буквы" генетического кода, нуклеотиды, читаются по три штуки в различных вариациях. Каждые три нуклеотида зашифровывают в себе одну аминокислоту. Джейсон Чин сумел изменить этот клеточный механизм. Теперь его генетический код считывается по четыре "буквы".

В обычном генетическом коде всего используются 64 возможные троичные комбинации из четырех "букв" нуклеотида. Эти генетические "слова" называются кодоны. Каждый кодон, как упоминалось выше, может производить кодирование в себе аминокислоты, а может и приказать клетке прекратить образовывать протеиновую цепь.

На данный момент Джейсон Чин и его команда создали 256 пустых четырехбуквенных кодона, которые могут формировать ранее невиданные аминокислоты. Чтобы добиться такого результата, ученым пришлось перекроить три части в клеточном механизме, создающем протеины.

Однако на этом исследователи не остановились. Чтобы доказать работоспособность нового генетического кода, они закрепили две "ненатуральные" аминокислоты за четверичными кодонами и объединили их в протеиновую цепь. Далее Джейсон Чин и команда продемонстрировали, что "ненатуральные" аминокислоты могут взаимодействовать с обычными аминокислотами, удерживающими протеины в трехмерной форме, создавая связи различного вида.

Также показательно следующее: связь в обычных трехмерных протеинах легко разбить, изменив температуру, или кислотность среды. Примером может служить белок в яйце. При варке он сразу же теряет свой прежний вид из-за изменения структуры. Зато связи, созданные аминокислотами Джейсона Чина, сильнее, поэтому могут позволить протеинам работать в более широком диапазоне сред. Это безусловно пригодится в изготовлении лекарств в таблетках. При использовании данных связей медикаменты не будут стремительно разлагаться в пищеварительном тракте под влиянием кислот.

Но по подсчетам специалистов, это лишь начало. В будущем изобретение Джейсона Чина позволит создавать клетки, которые произведут совершенно новые полимеры, например. А организмы, создающие эти клетки, будут более выносливыми и приспосабливаемыми. Таким образом, данное изобретение откроет новые горизонты в синтетической биологии.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru