содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Постоянный прием аспирина вреден для слуха.

Чрезмерное употребление анальгетиков (аспирина, парацетамола и других) связано с повышенным риском развития нарушений слуха, особенно у людей в возрасте до 60 лет. К такому выводу пришли американские медики.

О возможности пагубного влияния на слух аспирина врачи знали и раньше. Для здорового человека, который принимает препарат несколько раз в год, это опасности не представляло, но для исследователей служило указанием на то, что неплохо было бы проверить, как влияют на слух другие нестероидные противовоспалительные и обезболивающие средства.
Как это делали

Медики из нескольких научных и лечебных учреждений США (в том числе из Гарвардского университета) на протяжении 18 лет вели наблюдение за 26 тысячами мужчин. Участники исследования каждые два года проходили обследование состояния слуха.

Попутно с обследованием участников регулярно опрашивали на предмет частоты употребления анальгетиков.

Статистика, собранная за все эти годы, показала, что риск развития частичной глухоты у регулярно принимающих аспирин примерно на треть выше, чем у тех, кто принимает препарат лишь изредка. Для других нестероидных противовоспалительных препаратов данный эффект еще более значителен, риск частичной потери слуха возрастал до 60%. Правда, по данным исследования, для людей старше 60 лет прием аспирина на слух уже практически не влиял, а другие препараты влияли в заметно меньшей степени, чем в молодости.
Мнимое противоречие

Эта информация, на первый взгляд, противоречит недавно появившемуся сообщению о том, что регулярный прием ибупрофена, также относящегося к группе нестероидных анальгетиков, снижает риск развития болезни Паркинсона. Одно исследование показывает, что прием лекарства ?полезен?, второе ? что ?вреден?, кому в итоге верить?

Как становится ясно из работы ученых (полный ее текст будет опубликован в мартовском номере журнала The American Journal of Medicine) ? никакого противоречия тут нет. Большинству исследований, которые обнаружили у уже давно известного препарата новые свойства, можно доверять ? вопрос только в том, как интерпретировать полученную информацию.
Осторожные выводы

Сами авторы исследования, в частности Шэрон Керхан (Sharon G. Curhan), придерживаются осторожной формулировки ? ?изученный нами вопрос имеет важное значение для здравоохранения, так как анальгетики принимают очень многие, а последствия от потери слуха весьма значительны?. На практике это означает, что прием препарата на постоянной основе должен назначать врач. Ведь любое лекарство, как известно, имеет как основное, так и побочное действие.
Аспирин и потеря слуха

Ранее биохимиками было показано, что данный анальгетик способен ослабить пагубное воздействие на слух антибиотика гентамицина ? про способность которого вызывать потерю слуха известно достаточно широко. Так что комбинация лекарств может действовать совсем не так, как каждый из препаратов в отдельности ? это следует учитывать даже при приеме биологически активных добавок, не являющихся лекарствами с юридической точки зрения.

Источник: gzt.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru