содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Психопаты ориентированы на успех.

К этому выводу пришли ученые из Университета Вандербилт . Им удалось выяснить, какую роль играет система вознаграждения в психопатии, что движет больными людьми.

Часто люди думают, что индивиды, больные психопатией,- хладнокровные преступники, которые просто берут то, что хотят, не думая о последствиях. Ученые выяснили: гиперреактивная допаминовая система вознаграждения может быть основанием для таких девиантных поступков, как жестокое убийство, рецидивизм и токсикомания.

Проводимое до этого исследование, концентрировалось на том, чего таким людям не достает (страха, сопереживания, навыков межличностного общения). А последнее исследование, наоборот, обращено к тому, что у этих людей имеется в изобилии (импульсивность, повышенное влечение к вознаграждению, рискованность).

Чтобы выявить связь между допамином и психопатией, ученые использовали позитронно-эмиссионную томографию в купе с функционально-магнитным изображением. Так они "прощупали" систему вознаграждения, располагающуюся в мозге.

Ученые "прощупывали" мозг группы добровольцев. Сначала участникам исследования был выдан тест на определение типа личности, чтобы выявить уровень психопатических наклонностей. Потом добровольцам дали амфетамин, после чего просканировали их мозг на предмет выброса допамина. Как выяснилось, люди с высоким уровнем психопатических наклонностей имели почти в четыре раза больший выброс допамина, в качестве реакции на амфетамин.

В рамках второй стадии исследования, участникам сказали, что они получат денежное вознаграждение, если выполнят простое задание. После чего их мозг так же просканировали, пока они выполняли задание. Выяснилось, что у людей, имевших повышенный уровень психопатических наклонностей, область мозга, отвечающая за награду более активна, чем у остальных.

В итоге ученые пришли к выводу: данная закономерность обусловлена гипертрофированной ответной реакцией на допамин, которая возникает, как только люди, склонные к психопатии, концентрируются на возможности получить награду. Они не в состоянии переключить внимание на что-либо иное, пока не получат желаемое. При этом, желание получить больше, чем страх.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru