содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кратковременный дневной сон освежает память.

Чем больше времени мы проводим без сна, тем более заторможенным становится наше сознание. Такое заключение сделали на основе экспериментов американские ученые под руководством профессора психологии Калифорнийского университета Мэттью Уолкера.

Исследователи набрали 39 молодых здоровых добровольцев, разбив их условно на две группы. Им всем в полдень давали выполнять задание, призванное задействовать гиппокамп. Эта область лимбической системы головного мозга участвует в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти, то есть перехода кратковременной памяти в долговременную. Как и следовало ожидать, участники обеих групп справлялись с заданием на относительно равном уровне. Ровно в два часа дня первой группе позволили прилечь на полтора часа, остальные бодрствовали. Позже, в шесть часов вечера все участники эксперимента снова стали выполнять задания, призванные проверить их способность воспринимать новую информацию. Те, кто поспал полтора часа, продемонстрировали лучшие результаты по сравнению с теми, кто бодрствовал. Более того, кратковременный сон явно позитивно сказался на мыслительной деятельности людей.

"Сон не только исправляет негативные последствия продолжительного бодрствования, но и на нейрокогнитивном уровне возвращает ваше сознание в точку, предшествовавшую моменту погружения в сон", - заметил в этой связи профессор Уолкер. Во время сна у человека чередуются две основные фазы - медленная и быстрая. В самом начале преобладает длительность медленной фазы, а перед пробуждением растет длительность быстрой фазы. Согласно опросам общественного мнения, проведенным в научных целях, около трети взрослых американцев обычно предпочитают прикорнуть на часок после обеда. По словам Уолкера, результаты эксперимента подтверждают гипотезу о необходимости кратковременного дневного сна для "очистки" резерва памяти от ненужной поверхностной информации для заполнения этого резерва новыми данными.

"Предположим, ваш гиппокамп - это ящик электронной почты. Он заполнен сообщениями и не может вмещать новые до тех пор, пока вы не уснули и не стерли старые сообщения. Момент пробуждения эквивалентен открытию в ящике новой папки", - пояснил профессор.

Он с коллегами намерен продолжать свои изыскания, но на этот раз уделить основное внимание вопросу сокращения продолжительности сна у престарелых людей. Ученые хотят проверить гипотезу, согласно которой процесс старения связан со снижением способности обучаться. Если это так, то с возрастом человеку все меньше и меньше нужно освежать свою память и соответственно спать.

Источник: Ami-tass.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru