содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сделан первый шаг в области лечения шизофрении.

Доктор Джошуа Гордон из Университета Колумбии в Нью Йорке с группой коллег выяснил, что генетическая мутация, связанная с шизофренией, прерывает сообщение двух областей мозга, отвечающих за память. В этом, как раз, и может скрываться причина расстройства.

По их мнению, генетическая мутация под названием "уничтожение 22q11", часто встречающаяся среди людей, страдающих шизофренией, препятствует сообщению гиппокампа и префронтальной коры.

Шизофрения - заболевание, характерное отклонениями в восприятии реальности или её отражении. Признаками шизофрении являются: слуховые галлюцинации, параноидальный или фантастический бред, дезорганизованные речь и мышление. Все это сопровождается потерей работоспособности и социальной дисфункцией. Чаще всего заболевание выявляется в позднем подростковом возрасте или начале взрослой жизни. Больше шизофрения распространена среди мужчин.

Чтобы подтвердить свои догадки, ученые провели эксперимент. Они заставили пройти здоровых мышей и мышей с генетической мутацией через задание, тестирующее их память. В ходе выполнения задания записывалась активность мозга грызунов.

Мышам нужно было преодолеть лабиринт и запомнить, в какую сторону они шли, а затем пойти в противоположную сторону, чтобы получить награду. Для успешного выполнения этого задания требовалось эффективное взаимодействие гиппокампа и префронтальной коры.

Здоровые мыши легко справились с заданием, а вот мыши с генетической мутацией, связанной с шизофренией, не могли синхронизировать процессы в мозге и выполнить задание вовсе.

Проведенный эксперимент и сделанный из него вывод, является первым шагом на пути к понимаю того, что происходит в обозначенных выше областях мозга. В перспективе эти наработки позволят разработать прогрессивную терапию, которая восстановит связь двух областей мозга и излечит от шизофрении.

Следует напомнить, что на данный момент в арсенале врачей есть лишь анти-психотические препараты, такие как AstraZeneca Seroquel, Eli Lilly и Zyprexa. Они снимают симптоматику, однако вылечить не могут. К тому же, у препаратов есть целый ряд неприятных побочных эффектов, включая набор лишнего веса.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru