содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Курение приводит к ожирению.

К такому выводу испанские медики из Университета Наварры пришли после того, как обследовали свыше 7,5 тыс. человек. За состоянием каждого из них врачи следили на протяжении 50 месяцев. При этом исследователи наблюдали как за массой тела, так и за другими параметрами, от числа выкуриваемых сигарет до объема выпиваемой газировки и частоты занятий спортом.

Сам метод подобных исследований был создан задолго до публикации результатов работы испанского коллектива в журнале Revista Española de Cardiología. Суть его в следующем: одновременно измеряется как можно больше величин, хотя бы гипотетически связанных с интересующим ученых явлением. Если число обследуемых достаточно велико, то отдельные индивидуальные случаи уступят место общей закономерности, знание которой необходимо для успешной профилактики и лечения заболеваний.

Статистические исследования не позволяют однозначно сделать прогноз для конкретного пациента, но помогают уменьшить риск или хотя бы указывают на то, каким группам больных требуется повышенное внимание. Далеко не каждый страдающий ожирением рискует умереть от инфаркта, но в целом риск инфаркта среди излишне полных людей выше. Равно как и курильщики больше, чем некурящие граждане, рискуют стать жертвами рака.

На бытовом уровне часто встречается утверждение о том, что курильщики более худощавы, а сигареты помогают сбросить лишний вес. Приводится даже ?убедительное объяснение?: дескать вместо дополнительной порции еды курильщик предпочтет перекур или курение уменьшает уровень стресса вместе с перееданием на нервной почве.

Связь курения со стрессом недавно была подвергнута серьезным сомнениям. Выяснилось, что люди, испытывающие больший стресс на работе, курят не больше, а меньше, так что убедительность расхожего мнения оказалась обманчивой.

Первый вывод, как кажется, подтвердил мнение о том, что курение помогает контролировать массу тела. Ученые выделили людей, которые за время исследования набрали вес, и выяснили, что среди них немало тех, кто как раз бросил курить. Более того, чем больше сигарет они выкуривали каждый день до отказа от пагубной привычки, тем больше был набор веса ? казалось бы, расхожий стереотип вполне соответствует действительности.

Однако все круто изменилось после того, как ученые решили посмотреть на некурящих, которые также набрали вес за время исследования. Их прибавка массы оказалась не больше, а меньше, чем изменение веса бывших курильщиков. А те, кто не бросил курить, набирали еще больше.

Иными словами, правдиво в расхожей легенде лишь то, что часть отказавшихся от табака набирает вес. Врачи же показали, что курильщики рискуют приобрести лишние килограммы даже в большей степени, а те, кто не курил, и вовсе наименее подвержены риску развития ожирения.

Источник: gzt.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru