содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Генетический ключ к высотной болезни.

Специалисты из университета штата Юта обнаружили 10 генов, помогающим тибетцам не просто выживать, но процветать на таких высотах, на которых представители других народов долго находиться не могут.

Два этих гена связаны с гемоглобином - веществом в крови, которое переносит по организму кислород.

"Впервые мы получили гены, объясняющие адаптацию к высоте", - говорит профессор Линн Йорде из школы медицины университета Юты. Профессор Йорде и ее коллеги, надеются, что исследование приведет к лечению тяжелых форм высотной и других болезней.

Высотная - она же горная - болезнь вызывается неспособностью организма справиться с недостатком кислорода на больших высотах. Она способна привести к осложнениям в работе мозга и легких, и от нее не спасаются даже тренированные альпинисты.

При этом у коренных жителей высокогорных районов к этой болезни как будто иммунитет, выработавшийся, в результате естественного отбора, продолжавшегося тысячи и тысячи лет. Но развитие в разных регионах, похоже, шло разными путями: к примеру, у тибетцев есть такие гены, которых нет у индейцев, живущих в Андах.

Уникальная черта

Специалисты из Юты, работавшие в сотрудничестве с коллегами из медицинской школы Цинхайского университета в Китае, изучали ДНК крови, образцы которой взяли у 75 жителей тибетских деревень, находящихся на высоте в 4,5 километра над уровнем моря.

Исследователи обнаружили изрядное количество разных генов, в том числе 10 уникальных генов, работающих с кислородом. Два из них, похоже, способствуют понижению уровня гемоглобина в крови - а это, вероятно, помогает организму бороться с высотной болезнью.

Профессор Джозеф Прчал из университета Юты говорит, что эта работа способна содействовать разработке новых методов лечения горной болезни. "Уникальная черта тибетцев состоит в том, что у них не увеличивается количество красных кровяных телец, - говорит он. - Если мы сможем это понять, то сумеем разработать лечение".

Дарвинизм

Профессор Хью Монтгомери - генетик и директор Института человеческого здоровья при Университетском колледже Лондона. Он считает, что работу американских и китайских ученых можно, в частности, использовать в дальнейших исследованиях лечения сердечных и легочных заболеваний.

"В клиническом отношении это важно, потому что содействует нашему пониманию того, каким образом пациенты могут справляться с низким содержанием кислорода в крови, - поясняет он в интервью Би-би-си. - А это ведет к возможности появления новых медикаментов".

Профессор Монтгомери также отмечает важность неприкладной стороны этого исследования, поскольку оно демонстрирует, как учение Дарвина в сочетании с современными технологиями приводит к идентификации генов, работающих на пользу человеку.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru