содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Внутриматочные спирали надежнее гормонов.

В рамках исследования, проведенного специалистами Кокрановского сотрудничества, медики обследовали как женщин, обращавшихся в центры планирования семьи, так и тех, у кого был ранее обнаружен ВИЧ. Именно с последней категорией пациентов связан наиболее интригующий результат исследования? меньшая скорость развития у них СПИДа.

Лекарство от СПИДа? Нет.

Необходимо подчеркнуть, что СПИД у носителей внутриматочных устройств все-таки развивался, так что лекарством от болезни спирали считать нельзя, но у тех, кому их имплантировали, случаев связанного с развитием СПИДа ухудшения здоровья было отмечено меньше по сравнению с теми, кто выбрал гормональную контрацепцию.

Чем обусловлена эта разница, исследователям еще предстоит выяснить. Более того, пока что нельзя полностью исключить, что такой результат стал следствием каких-то случайных и не учтенных факторов... но, как говорит руководитель исследования Джастин Хофмер, уже эти результаты должны быть доступны пациенткам, которым предстоит выбрать тот или иной тип долговременной контрацепции.
Спирали буквой Т

Термин "спирали", прижившийся в России еще десятки лет назад, не совсем корректен. На самом деле эти устройства скорее похожи на букву Т. Они бывают двух типов. Первый, который и изучался группой специалистов Кокрановского сотрудничества, делается с использованием меди, а второй, пока что крайне редкий, основан на использовании выделяющей гормоны капсулы.

Лишь некоторые модели внутриматочных устройств действительно имеют компоненты в виде намотанной по спирали медной или серебряной проволоки. Интересно отметить, что хотя контрацептивный эффект связывают именно с наличием металлов, детальный механизм их действия до сих пор остается неясен.

Источник: gzt.ru

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru