содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

На IQ ребенка влияют паразиты и инфекционные заболевания.

Последние исследования показали: инфекционные заболевания негативно влияют на умственные способности, нарушая развитие человеческого мозга.

В 2002 году вышла книга "IQ и здоровье наций" авторства психолога Ричарда Линна Линн из Университета Ольстера и политолога из финского Университа Тампере. В книге он приводил точные данные касательно IQ в 81 стране и приблизительные по 104 странам. При этом делались попытки связать уровень IQ со здоровьем нации.

В новом исследовании Кристофер Эппиг, биолог из Университета Нью Мексико и его коллеги предположили, что IQ связан в первую очередь с инфекционными заболеваниями. Ученые назвали свою идею "гипотеза паразитарного стресса". Их теория заключается в том, что дети, у которых есть паразиты, тратят больше энергии на борьбу с инфекциями.

При этом под паразитами ученые подразумевают как живущих в кишечнике червей, так и бактерии и вирусы. В результате у детей не хватает энергии для нормального развития мозга. Поэтому в странах, где много инфекционных заболеваний, средний IQ будет ниже, считает Эппиг.

Дабы проверить это предположение, исследователи статистически проанализировали связь между опубликованными данными по IQ и данными по инфекционным заболеваниям Всемирной Организации Здравоохранения, рассмотрев 28 заболеваний, включая малярию, гепатит, столбняк. Также была проверена возможная связь с другими факторами типа питания и температуры. В итоге выяснилось, что именно инфекционные заболевания показали наиболее явную связь с уровнем IQ. Так, паразиты вносят примерно 67% в вариацию IQ.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru