содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

У билингв мозг работает не как у обычных людей.

Ученые из Каталонского Университета имени Хайме под руководством профессора Сезара Риверы уверены: люди, которые с раннего детства говорят на двух языках (билингвы), способны быстрее и эффективнее справляться с решением мыслительных задач за счет особого механизма работы мозга.

К таким выводам исследователи пришли после серии экспериментов, проведенных с двумя группами студентов-добровольцев. В одну группу входили молодые люди, с раннего детства говорящие на двух языках (каталонском и испанском), а вторая - из студентов, знающих только испанский.

Добровольцам предлагалось решить различные задачи. Одновременно с этим отслеживалась с помощью функциональной МРТ активность их мозга. Оказалось, билингвы используют зону в глубине левой части лобных долей мозга (центр Брока) для решения таких задач, как сортировка объектов по форме или по цвету. У обычных же людей при решении тех же задач работает правая часть.

Левая часть зоны Брока, которая активизируется при смене языка, расположена в левой части лобных долей мозга, и отвечает за речь. У билингв - за переключение между языками.

Надо сказать, ранее исследователи обнаруживали различия в решении мыслительных задач между билингвами и обычными людьми, однако до сих пор нейрологические исследования не проводились, доказывающие, что мозг билингв реально по-иному работает. Такое открытие может свидетельствовать о важности изучения языков в самом раннем возрасте, ведь это позволит улучшить мыслительные способности.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru