содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Есть взаимосвязь между марихуаной и шизофренией.

И наоборот, те, кто курит марихуану, в два раза чаще заболевают шизофренией, чем те, кто ее не курит.

Но тут есть несоответствие: в то время как марихуана из тайного прибежища маргиналов и битников 1940-х и 1950-х превратилась на рубеже веков в достояние 70% всей молодежи, процент шизофрении среди населения США остался примерно тем же - 1%.

"Объяснение может заключаться в том, что эти два фактора сопутствуют один другому, а не вытекают один из другого: люди, генетически предрасположенные к шизофрении, возможно, получают особое удовольствие от курения марихуаны. Некоторые исследования показывают, что курение "травки" может даже стать толчком к развитию заболевания у тех, кто предрасположен к нему", - пишет автор статьи Майя Салавиц.

Автор одного из исследований, доктор Серж Севи, адъюнкт-профессор психиатрии из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке, осмотрел 100 пациентов в возрасте от 16 до 40 лет, страдающих шизофренией, половина из которых курили марихуану. Севи с коллегами обнаружил, что 75% уже курили до развития у них шизофрении и что болезнь у них обнаружилась двумя годами раньше, чем у тех, кто не употреблял наркотик. Правда, когда исследователи учли другие факторы риска шизофрении, такие как пол, образование, социально-экономическое положение, связь между проявлением заболевания и потреблением марихуаны исчезла.

Марихуана оказывает противоречивое воздействие на шизофреников, повышая настроение и одновременно вызывая галлюцинации и иллюзии. Это неудивительно, если учесть ее химический состав. Один из ее компонентов под названием дельта-9-тетрагидроканнабинол известен тем, что вызывает галлюцинации, и в высоких дозах может даже у здоровых людей вызвать приступы паранойи или психоза. Но другой компонент марихуаны под названием каннабидиол обладает антипсихотическим эффектом, говорится в статье.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru