содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Предложен новый способ доставки ДНК в клетки.

Методика доставки в живые клетки небольших молекул, белков и ДНК с помощью наночастиц, разогреваемых лазерным излучением, прошла успешную экспериментальную проверку в Технологическом институте Джорджии (США).

Известные способы введения ДНК и РНК ? использование электрических полей и ультразвука для ?вскрытия? мембран клеток или применение вирусов в качестве средства доставки ? не слишком эффективны и небезопасны. ?Наша методика, конечно, ещё очень далека от практической медицины, но мы надеемся на то, что она позволит решить упомянутые проблемы?, ? говорит один из авторов работы Марк Просниц (Mark Prausnitz).

Учёные помещали наночастицы размером около 25 нм, выполненные из технического углерода, в жидкость, содержащую те вещества, которые необходимо доставить в клетки. Затем эти частицы разогревались фемтосекундными импульсами лазерного излучения ближнего ИК-диапазона, в результате чего нагревалась и жидкость. Образующийся пар взаимодействовал с наночастицами с выделением водорода и окиси углерода, и пузырьки газа постепенно увеличивались в размерах. При выключении лазера пузырьки ?лопались?, что создавало ударную волну, которая проделывала отверстия в мембранах близлежащих клеток. Содержащиеся в жидкости вещества устремлялись внутрь, а отверстия через некоторое время закрывались, сохраняя жизнеспособность клеток.

Эффективность методики была продемонстрирована на примере человеческих клеток рака предстательной железы и мышиных клеток глиосаркомы. Роль лечебных средств сыграли кальцеин (флуоресцентный краситель), бычий сывороточный альбумин (белок плазмы крови крупного рогатого скота) и плазмидная ДНК. Если молекулы попадали в жидкость через секунду после выключения лазера, клетки их практически не принимали; это доказывает, что целостность мембран восстанавливается очень быстро.

Замена материала, из которого изготавливаются наночастицы, на золото резко снизила эффективность процедуры ? следовательно, ключевым этапом процесса является именно взаимодействие пара с углеродом. Столь же плохие результаты дала замена наночастиц на менее химически активные углеродные нанотрубки.

В будущем авторы планируют несколько модифицировать методику ? избавиться от необходимости использования дорогостоящего фемтосекундного лазера. Им также предстоит подумать над тем, как минимизировать количество наночастиц, остающихся в жидкости после завершения процесса.

Сообщает: compulenta.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru