содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Алкоголь спасает от боли в суставах.

К такому выводу пришли британские ученые во главе с Джерри Уилсоном, профессором ревматологии из Университета Шеффилда.

В исследовании приняли участие почти 2000 человек, около 900 из которых страдали ревматоидным артритом. В ходе опроса ученые выяснили количество потребляемого испытуемыми алкоголя. В результаты опроса также были собраны подробные данные, в том числе рентгеновские снимки и результаты анализа крови.

Ученые обнаружили, что пациенты, потреблявшие больше алкоголя, имели менее выраженные симптомы болезни, чем те, кто не пил или пил редко. Так, рентген показал меньшие повреждения суставов, а анализы крови - более низкие уровни воспаления. У пьющих людей также реже встречались боль в суставах, отеки и инвалидность.

У трезвенников же ревматоидный артрит развивался в четыре раза чаще, чем у тех, кто злоупотреблял алкоголем чаще 10 дней в месяц. По данным ученых, результаты исследования оказались одинаковыми и для мужчин, и для женщин. Примечательно: предыдущие исследования доказали, что курение, наоборот, способно повышать риск заболевания ревматоидным артритом.

Напомним: ревматоидный артрит - хроническое заболевание соединительной ткани с поражением суставов по типу эрозивно-деструктивного прогрессирующего полиартрита. Ревматоидный артрит может вызывать боль, отечность и неподвижность сосудов, диффузное воспаление легких, перикарда, плевры, склеры, а также повреждение узлов и подкожных тканей - связок и мышц.

Симптомы ревматоидного артрита проявляются периодически. Однако сама болезнь имеет постепенно прогрессирующее течение, иногда прерывающееся ремиссиями (периодами временного улучшения). Ревматоидным артритом страдает около 1% взрослого населения, но число больных постоянно увеличивается.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru