содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Менструальные боли меняют анатомию мозга женщин.

Болезненные менструации изменяют структуру мозга. По мнению ученых, изменение объемов некоторых частей мозга может само по себе усиливать дальнейшие приступы менструальных болей.

Исследователи рассказали о результатах обследования двух групп из 32 женщин, здоровых и подверженных периодическим болям.

Дисменорея

Несмотря на развитие медицинской науки, полностью причина болезненных менструаций, или дисменореи, пока что окончательно не установлена. В некоторых случаях, когда речь идет о так называемой вторичной дисменореи, их причиной оказывается воспалительный процесс, однако зачастую это неприятное расстройство возникает без каких-либо видимых причин через несколько лет после появления первых месячных.

Ряд данных указывает на то, что дисменорея затрагивает не только матку? и поэтому врачи, ищущие причины болезни и способы ее лечения, обращают внимание не только на репродуктивную систему. Группа тайваньских специалистов решила выяснить, как периодическая боль воздействует на мозг, который раз в месяц сталкивается с серией неприятных разражителей.

Почему мозг, а не матка?

Мозг отвечает не только за мышление, душевные переживания и прочие психические функции. Даже если добавить сюда задание сердечного ритма и дыхание, перечень функций мозга будет далеко не исчерпан. Мозг является органом не только нервной, но и эндокринной системы: концентрация едва ли не большинства гормонов в итоге определяется активностью гипофиза и гипоталамуса, двух небольших образований в головном мозге. Менструальный цикл, который задается также на гормональном уровне, не исключение? и это повод изучать мозг тем ученым, которые исследуют феномен дисменореи.

Кроме гормональной регуляции репродуктивной системы мозг еще и воспринимает боль. В матке находятся лишь рецепторы, а само ощущение боли есть результат активности тех областей коры, которые с болевыми рецпторами связаны: вот второй важнейший аргумент в пользу выбранного исследователями направления работы.
Любимый инструмент врачей и ученых

Для того чтобы выяснить, как же именно периодические боли повлияли на устройство мозга, ученые воспользовались томографией. Этот диагностический метод, многократно упоминающийся не только в научно-популярных, но и художественных источниках, в последние десятилетия стал едва ли не главным средством в руках самых разных специалистов.

Томограф любого типа позволяет получать трехмерные изображения внутренних органов с очень высокой (до долей миллиметра) детализацией, а некоторые типы томографов еще и способны определить уровень активности клеток в изучаемом объекте. Онкологи при помощи томографа ищут опухоли, психофизиологи следят за работой мозга при решении тех или иных задач ( томограф привлек даже политологов), а коллектив из университета Янг-Минга воспользовался инструментом для измерения объема разных участков мозга у женщин, страдающих от дисменореи.

Обследовав 32 пациентки с дисменореей и сопоставив их данные с таким же количеством здоровых женщин схожего возраста (в среднем чуть меньше 24 лет), медики выяснили, что общее содержание серого вещества (тел нервных клеток; белым веществом называют же их отростки) у представительниц обеих групп одинаково. А вот распределение по разным отделам мозга? нет. Гипоталамус, который уже упоминался выше как важнейшая эндокринная железа, при дисменорее несколько увеличился, причем вместе с ним немного вырос объем гиппокампа и предклинья, участка теменной коры. Другие участки, среди которых части префронтальной и сенсорной коры, напротив, уменьшились.

Что это значит?

Обнаруженные изменения, как пишут ученые, пока что требуют достаточно аккуратного подхода. Но предварительные выводы озвучить уже можно, и самый главный из них таков? меняются не произвольные структуры мозга, а отделы, задействованные в восприятии боли и ее дальнейшем переживании. При опросе пациенток выяснилось, что чем сильнее были боли, тем больше был объем изменений; в этой закономерности медики усматривают прямую связь, выявление которой может помочь в поиске новых методов лечения.

Как? Имея в своем распоряжении полную картину гормональных и нервных связей, задействованных в формировании дисменореи, медики смогут найти и биохимические реакции, ответственные за эти связи. А знание конкретных реакций, в свою очередь, дает и понимание того, как этими реакциями управлять? замедляя или, наоборот, усиливая. Скорректировав сложную систему регуляции работы мозга и эндокринной системы, неприятный синдром удастся побороть, причем чем точней будут знания ученых, тем более избирательным и эффективным окажется в итоге лечение.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru