содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Бактерия сальмонеллы помогла ученым справиться с раком.

Мария Решиньо из Европейского института онкологии в Милане вместе с коллегами провела исследование и выяснила: бактерии сальмонеллы способны активизировать работу иммунной системы, что приведет к уничтожению раковых клеток.

Комментирует Мария Решиньо: "Сначала мы провели эксперименты на мышах, а потом на раковых и иммунных клетках, взятых у людей. Оказалось, бактерии сальмонеллы оказывают одинаковое воздействие на оба типа клеток".

Стоит отметить, что в качестве образца был выбран вид сальмонеллы, не вызывающий сальмонеллез. Данная бактерия просто помечает опухолевые клетки для иммунной системы, помогая последней их распознавать и уничтожать.

На ранней стадии формирования опухоли иммунные клетки вовремя расправляются с патогенами. Здесь основную роль выполняет белок коннексин-43 (Cx43), который образует межклеточные контакты между различными видами нервной ткани. Эти контакты позволяют осуществлять передачу межклеточных сигналов, регулирующих различные свойства клеток. Белки опухолевых клеток проходят через эти контакты и сталкиваются с иммунными клетками, вызывая в них ответную реакцию, направленную на борьбу с патогенами.

К сожалению, коннексина-43 не так много, и по мере роста числа раковых клеток его становится недостаточно для их подавления. А искусственное введение в организм безопасной сальмонеллы приводит к увеличению выработки данного белка. Он стимулирует формирование межклеточных контактов и обращает все больше иммунных клеток на уничтожение опухолевых клеток.

Сейчас описанная технология опробована лишь на меланоме. Предстоят дополнительные исследования, в рамках которых ученые надеются, что их метод окажется столь же эффективным для других типов рака. Конечная цель ? создание вакцины, стимулирующей иммунитет и заставляющей организм самостоятельно бороться с раком.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru