содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Трансплантация клеток, взятых из плода, помогает людям с травмами спинного мозга.

Пациентам пересаживались клетки нервной ткани и плода. По прошествии трех лет оказалось, что метод оправдал себя и помог в половине случаев.

Всего к исследованию были привлечены 43 добровольца, которые оказались после травм прикованными к постели. Им в область травмы вводились клетки, полученные из головного мозга и печени человеческих плодов 16?22 недель после легального прерывания беременности. Трансплантация выполнялась дважды с интервалом 10?14 дней.

Через три года медики оценили состояние пациентов, прибегнув к вопроснику. Результаты показали, что трансплантация в разной степени облегчила состояние 21 пациента из 43. У некоторых появилось чувство наполнения мочевого пузыря или увеличилось время, в течение которого больные могли удерживать мочу. У других улучшились функции не только мочевого пузыря, но и кишечника. А у части пациентов произошедшие изменения напрямую затрагивали сферу передвижения и самообслуживания.

У пяти пациентов уменьшились судороги в парализованных конечностях и туловище, а двое из них полностью отказались от приема спазмолитиков. 10 человек отметили улучшение в сфере чувствительности, а одна больная с парезом нижних конечностей сообщила о восстановлении коленного рефлекса. Три человека до лечения не могли сидеть дольше 2 - 5 минут, так как в таком положении мозг не снабжался достаточно кровью. Теперь же данные проблемы исчезли, что позволило людям заняться лечебной физкультурой.

Ученые подчеркивают: успех трансплантации зависит во многом от возраста пациента и времени, прошедшего с момента травмы. Чем они меньше, тем больше шансов на положительные изменения.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru