содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Найден механизм, позволяющий иммунной системе распознавать ВИЧ.

Исследования | Новость добавлена: 10.09.2010 Версия для печати Речь идет о системе, позволяющей клеткам иммунной системы распознавать вирус иммунодефицита человека и запустить ответ на него.

Известно, что основная особенность ВИЧ - способность уходить от иммунного ответа со стороны организма хозяина. Иммунные дендритные клетки-"стражи" должны распознавать чужеродные организмы и в ответ запускать механизм размножения Т-лимфоцитов. Однако опознать ВИЧ им не удается, а вирус начинает их эксплуатировать, получая доступ к Т-лимфоцитам.

Американские и французские исследователи под руководством Дэна Литтмана из Медицинской школы Университета Нью-Йорка выявили в дендритных клетках механизм, блокирующий развитие вируса иммунодефицита и других ретровирусов, многие из которых ответственны за возникновение опухолей. Итак, ученые заразили дендритные клетки фенотипа CD11+ модифицированным вирусом иммунодефицита обезьян, похожего на ВИЧ. Потом эти же клетки были заражены частицами ВИЧ-1.

Итог оказался следующим: дендритные клетки начали распознавать вирус иммунодефицита человека как врага и стимулировали сильный ответ со стороны Т-лимфоцитов. Дело в том, что белок, провоцирующий "тревогу" дендритных клеток, был одним из компонентов капсида SIV (структуры, в которую "упакован" генетический материал вируса). Возможно, человеческий геном таким образом защищается от проникновения наследственного материала тысяч других ретровирусов, ведь ретровирусы составляют 10% генома человека.

Есть предположение, что дендритные клетки создали свой внутренний сенсор на случай, если любой из древних ретровирусов вновь проявит свою активность. Ученые хотят создать вакцину, добавляя белки капсида, дабы предотвращать инфицирование ВИЧ у здоровых людей и значительно повысить силу иммунного ответа у людей, зараженных.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru