содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Из-за сидения за столом можно заболеть

Исследования | Новость добавлена: 15.09.2010 Версия для печати Дело не только в том, что, как указывает доктор Алпа Пэтел из Американского общества по борьбе с раком, "сидение является одним из самых пассивных действий"; как выяснилось в результате ряда недавних исследований, "длительное сидение приносит вам вред вне зависимости от того, чем вы занимаетесь в остальное время. Можете бегать по часу каждое утро, но если остаток дня вы проводите сидя за столом или на диване, вы повышаете свои шансы заболеть рядом опасных заболеваний", - уверяет автор статьи Хью Уилсон.

Об этом свидетельствуют, например, результаты 13-летнего наблюдения за 123 тыс. добровольцев. У тех женщин, которые сидели более 6 часов в день, вероятность умереть в указанный период оказалась на 37% выше, чем у тех, кто проводил в положении сидя менее 3 часов в день. Применительно к мужчинам этот показатель составил 18%. Испытуемые не болели раком и сердечными расстройствами, не имели проблем с легкими и инсультов, получали разную физическую нагрузку.

"Выясняется, что эффект от сидения независим от прочих факторов риска. Это не значит, что физическая активность и подтянутость не приносят пользы. Но эта польза не имеет отношения к сидению. Например, и курение, и ожирение вредны, но независимы друг от друга: курить вредно как в том случае, если вы страдаете ожирением, так и при нормальном весе", - пояснил профессор Питер Катцмарцык из Центра биомедицинских исследований имени Пеннингтона в городе Батон-Руж (Луизиана).

В чем конкретно заключается вред от сидения, пока остается до конца не ясным, однако есть предположение, что оно приводит к "весьма основательным изменениям в обмене веществ". Причем для того, чтобы они наступили, достаточно "всего одного дня долгого сидения", утверждает Катцмарцык. "Благодаря офисной работе, автомобилям и сидячим, диванным развлечениям, большинство из нас подолгу сидит. Но есть простейшие способы смягчить самые плохие последствия" такого образа жизни, заключает Уилсон, отсылая читателя к совету специалистов: время от времени вставать из-за стола, потягиваться, в обеденный перерыв совершать прогулки.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru