содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Родительская забота влияет на работу генов в организме ребенка

Исследования | Новость добавлена: 30.09.2010 Версия для печати Получается, это может предопределить развитие умственных и психических расстройств.

Комментирует данное утверждение независимый эксперт Джонатан Секл из Ассоциации нейробиологов США: "Ранее уже было известно: родительская забота предопределяет стрессовый отклик ребенка. Теперь же ученым из Университета Мак-Гилл в Канаде под руководством Те Юань Чжан удалось показать связь с геном, отвечающим за активность нейромедиатора, ответственного за умственное расстройство".

Итак, серия включала использование крыс. Половина крыс проявляла повышенную заботу о своем потомстве, а вторая - ухаживала за отпрысками очень мало. Исследователи знали, что подобные различия, вызывающие стресс у младенцев, способны вносить изменения в работу генов в ДНК. Данные изменения сохраняются в течение долгого времени, а некоторые из них связаны с раковыми заболеваниями и развитием ожирения.

Ученые попытались выяснить, влияет ли подобное различие в количестве материнского внимания на работу клеток головного мозга. Для этого они проследили за изменениями в функционировании гена GAD1, отвечающего за синтез биологической молекулы-нейромедиатора GABA, определяющего степень взаимодействия нервных клеток. Ранее проведенные исследования доказывали, что изменения в работе GABA связаны со способностью человека контролировать свои эмоции, а недостаток этой молекулы отмечается у шизофреников.

В итоге ученые заключили: участок ДНК у крыс, содержащий GAD1, получавших мало заботы со стороны родителей в детстве, был нарушен. Отсюда наблюдалось пониженное количество GABA в нервных клетках мозга. Ученые полагают, что аналогичная закономерность может работать и в человеческом организме.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru