содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Антибактериальное мыло спасет от нашествия микробов, вызывающих токсоплазмоз

Исследования | Новость добавлена: 04.10.2010 Версия для печати Триклозан, антибактериальный компонент, используемый при производстве некоторых видов мыла, зубной пасты, дезодоранта для обуви, сможет спасти от нашествия микробов, приводящих к развитию токсоплазмоза. Сотрудники Чикагского университета и Американского химического общества уверены: триклозан можно положить в основу лекарств будущего.

Напомним: токсоплазмоз ? паразитарное заболевание, вызываемое T.gondii и передающееся человеку от домашних, диких животных и птиц. Заражение происходит при употреблении мясных продуктов и яиц, или при попадании возбудителя на слизистые оболочки и поврежденные кожные покровы.

Острая форма болезни может протекать как тифоподобное заболевание, отличающееся высокой температурой, увеличенной печенкой, селезенкой, или с ярко выраженным поражением нервной системы (головные боли, судороги, паралич). Зачастую токсоплазмоз протекает хронически с увеличением лимфоузлов и печени, понижением работоспособности. Возможно поражение глаз, сердца, впрочем, как и латентная форма протекания заболевания, когда иммунная система в целом держит бактерию под контролем. Но при ослаблении иммунитета паразит активизируется.

Подавляющее большинство методов лечения, доступных в наши дни, имеют потенциально опасные побочные эффекты и все они действуют, когда паразит уже находится в активной стадии. А вот триклозан способен блокировать действие ключевого фермента, который использует для своей активности Т.gondii. Правда, триклозан не растворяется в крови, что делает его неподходящим средством для прямого создания лекарства. Зато его молекулярную структуру триклозана можно использовать как модель для развития других лекарственных препаратов.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru